Los 807

Zwei unterglasurblau dekorierter Teller aus Porzellan in Blütenform

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, jeweils gemarkt, Kangxi-Periode
D. 21,6 - 26,6 cm
Süddeutsche Privatsammlung, der große Teller erworben bei Christie's Amsterdam, 1.7.2009, Lot 298, der zweite Teller in den 1990'er-Jahren gesammelt
Der große Teller mit wenigen kleinen Randbestoßungen, der zweite Teller mit feinem Haarriss im Fond